VITA SCONTATA – IO LEGGO L’ETICHETTA A BALLARO’

Vi proponiamo il servizio “Vita Scontata” di Enzo Miglino andato in onda ieri sera a Ballarò. Il racconto della quotidianità di tante famiglie italiane basata sul risparmio dai coupons alla lettura delle etichette. Nel servizio ci sono io Raffaele Brogna e la mia famiglia.

Qui di seguito il servizio andato in onda

 

“VITA SCONTATA” – A BALLARO’ IO LEGGO L’ETICHETTABallarò 9/10/2012 – Dal servizio “Vita Scontata” di Enzo Miglino il racconto della quotidianità basata sul risparmio dai coupons alla lettura delle etichette. Nel servizio Raffaele Brogna ideatore di www.ioleggoletichetta.it e la sua famiglia. Qui di seguito un breve estratto. Per il servizio completo http://www.youtube.com/watch?v=3nJ7DFcZZjUTRASCRIZIONE DELL’AUDIO:Giornalista: “Un centesimo a punto un punto alla volta si ottengono premi da catalogo o buoni sconto da utilizzare sugli acquisti come fanno anche Francesca e Raffaele.”Francesca: “Avevo raggiunto un tale numero di schede fedeltà che io ho dovuto prendere un portafoglio a parte per tenerle insieme. Qui ci sono tutti i supermercati del circondario e grandi negozio di arredamento, di libri, giocattoli di tutto e di più. Noi studiamo prima di uscire di casa a fare il nostro shopping. Dopo avere raccolto tutti i volantini delle offerte che ci arrivano in buchetta scegliamo quali sono i prodotti più convenienti.Giornalista: “Pane del giorno prima 30% di sconto è finito.”Francesca “Di solito noi prendiamo le confezioni di petto di pollo formato convenienza con un prezzo al Kg abbastanza basso 9,20 € al Kg oggi però è più conveniente un petto di pollo a fettine di marca perché il è scontato del 30% e quindi il prezzo al Kg non è 10,99 € (prezzo di partenza) ma 7,69 € al Kg (prezzo al Kg più basso della confezione formato famiglia)”Giornalista: “La famiglia Brogna con le sue tecniche di risparmio ha creato un blog www.ioleggoletichetta.it perché spesso l’unica differenza tra due prodotti di marca diversa è proprio il prezzo.”Francesca: “Questi pannolini a marchio del supermercato costano 11,20 € sono 56 pannolini 4 misura mentre questi qui a marchio famoso pubblicizzato in televisione costano 17,94 con 4 pannolini in più ma ci sono 6 euro di differenza…”Raffaele Brogna: “Mediamente compriamo all’incirca 60 prodotti a settimana. Ho visto che il risparmio su ogni singolo prodotto è di circa 0,50 € questi 50 centesimi a prodotto su 60 prodotti su 4 settimane per 12 mesi vanno a comporre la cifra di 1400 € che costituisce una mensilità, uno stipendio in più di potere di acquisto recuperato”Seguici su: http:/www.ioleggoletichetta.itFacebook: http://www.facebook.com/ioleggoletichettaTwitter: http://www.twitter.com/etichettiamoci

Pubblicato da Io leggo l’etichetta su Mercoledì 10 ottobre 2012

  • Bipsy

    Salve a tutti,
    nel servizio ho visto che la signora aveva dei coupon/buoni sconto e vorrei sapere da dove è possibile reperirli.
    Grazie

  • Barbara

    Salve a tutti ,
    sarei interessata anch’io , ad avere dei coupon/buoni come ho visto nel servizio , se è possibile .
    Grazie

  • O messO

    che scene pietose !